27 марта, в день внутренних войск Российской Федерации, старший смены на объекте – судебный пристав по ОУПДС Ашот Гарибян сдал кровь 41-й раз и стал Почетным днором Российской Федерации.
На вопрос, почему он решил стать донором, Ашот искренне признается: «Знал, что помогаю людям».
20 апреля отмечается Национальный день донора, который объединяет множество людей – доноров, волонтеров, работников «Службы крови» и вдохновляет людей на активные действия ради здоровья других. Так, Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области регулярно организует донорские акции среди своих сотрудников – на постоянной основе взаимодействует с Новосибирским клиническим центром крови. Так и 27 марта Центр крови проводил день донора в Мошково, и судебных приставов нашего района пригласили сдать кровь. Ашот и несколько его сослуживцев не остались в стороне.
«Это и был 41-ый раз, когда я сдал кровь, – говорит Ашот. – Я стал донором в 2013 году по примеру моей мамы Раисы Игнатьевны. Тогда даже не думал о том, что когда-нибудь стану почетным на федеральном уровне. Сегодня, имея серьезный опыт донорства, понимаю, какой большой путь прошел.
Когда я сдал кровь впервые, то ощутил после процедуры прилив сил и бодрости. Со временем решил, что буду приглашать стать донорами родных и коллег. И у меня получилось: около 10-ти человек стали сдавать кровь вместе со мной.
За один раз можно сдать 450 миллилитров крови. Делать это слишком часто нельзя. Женщины могут делать донации не больше четырёх раз в год, а мужчины – не больше пяти.
Есть люди, которым сдавать кровь нельзя. Доброе дело – это хорошо, но и себе вредить не надо.
Донор должен хорошо спать и правильно питаться, особенно в течение недели-двух перед процедурой. Я в это время обязательно ем говядину, гречку, орехи и фрукты».
Для доноров разработано приложение «Служба крови», после регистрации в котором в системе можно хранить результаты анализов крови, составлять график донаций и проверять информацию о прошлых процедурах. В этом приложении есть уровни, и Ашот уже дошёл до статуса «профи». Цель мужчины – уровень «легенда». Для этого нужно сдать кровь 100 раз.
После каждой сдачи крови на телефон приходит сообщение с благодарностью. Мелочь, а приятно, признается Ашот.
Через личный кабинет на портале госуслуг каждый донор может записаться на донацию, оформить справку на дни отдыха после процедуры. Здесь же донор видит информацию о своих донациях, группе крови, резус-факторе, может может получить данные о своем коде и фенотипе.
Мошково определило его судьбу
Родился Ашот Гарибян в Иркутской области, в городе Усть-Кут. После школы он отучился на газоэлектросварщика, но по специальности не работал. Отслужил срочную во внутренних войсках, принимал участие в контртеррористической операции в Чечне, где пробыл 211 дней. Там и принял решение поступить в Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.
Мошково полюбилось Ашоту ещё в 2004-м году. Тогда институтский товарищ Андрей Туманов пригласил его на выходные в гости. Здесь, в Мошково, парень познакомился сначала с мамой Андрея. В следующий приезд – с папой. А вскоре и с сестрой Андрея – Дарьей. Это и определило его судьбу.
Ашот и Дарья поженились в 2005 году. Когда Ашот окончил военный институт, супруги уехали на Дальний Восток. Но ставший родным посёлок манил обратно.
«Мы вернулись в Сибирь в 2012-м. Наверное, на это повлияла моя жена: я влюбился, и посёлок, в котором она жила, тоже казался мне особенным. В моём родном Усть-Куте природа совсем другая: там больше хвойных деревьев и меньше берёз», – говорит Ашот.
Сейчас в семье Гарибян двое детей – сын и дочь. В Мошково семья построила большой дом. Родители – работают, а дети – получают образование.
С 12-го по 15-й год Ашот был начальником охраны на маслозоводе – работал от частного охранного предприятия.
«Спустя три года мой родственник рассказал, что на службу в органы принудительного исполнения нужны сотрудники. Я заинтересовался. Начинал в должности младшего судебного пристава, а через три года стал старшим смены на объекте. Мы защищаем судей, приставов-исполнителей, посетителей. Службу мы несём в подразделелниях, в мировом и районном судах.
В то же время не пройду мимо, если кого-то обижают, если люди распивают спиртные напитки на детской площадке…» – поделился наш земляк, который и донором стал для того, чтобы спасать чужие жизни.
«Я продолжу сдавать кровь, чтобы помогать людям, ведь, как никто другой, знаю, насколько ценна человеческая жизнь», – говорит Ашот.
Доноры – люди с большим сердцем и доброй душой. Нам всем хочется верить, что их с каждым днём будет только больше. Гордимся нашими донорами и благодарны каждому, кто решил присоединиться к благородному делу спасения человеческих жизней.
Елена Меренчук
При запросе сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) персональные данные собственника не предоставляются третьим лицам. При этом правообладатель…
Продолжаем отвечать на самые актуальные вопросы жителей региона по выплатам и пособиям по линии СФР. Каков…
Участие выпускников проекта «В одной команде со СВОими» в в деятельности региональных парламентариев продолжится, подчеркнул…
Для оценки результатов лечения демобилизованных бойцов реабилитационные Центры фонда ведут мониторинг их физического состояния. Благодаря…
В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на питбайках комиссия по делам…
Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…