Наши люди

«Мы – граждане России»: в День Конституции юные мошковчане получили паспорта

Торжественные церемонии в этот день прошли в региональном Правительстве, а на мошковской земле – в молодежном пространстве «Перрон».

В большом зале Правительства наш район представила Ксения Борисова, талантливая ученица Мошковской школы №1, чьи творческие успехи отмечены стипендиями главы района и победами в престижных конкурсах. В 2025 году Ксения с отличием окончила Мошковскую детскую школу искусств.

Губернатор Андрей Травников отметил уникальность Основного закона России, его приверженность традициям и ценностям нашей страны, пожелал участникам церемония успеха.

«Уважаемые юные граждане России, поздравляю всех с торжественным вручением паспорта гражданина Российской Федерации.

У каждого государства есть важные государственные символы – они отражают историю страны, сегодняшнее отношение к миру, ориентиры на будущее. Государственные символы Российской Федерации – герб и флаг – это дань уважения многовековой истории нашей страны, они фактически повторяют изображения, которые были в России более 100 лет назад. Текст гимна и текст Конституции Российской Федерации создавались буквально на ваших глазах – миролюбивые, объединяющие, задающие тон на развитие, на будущее.

Особенность Конституции Российской Федерации в том, что, наряду со многими обязанностями и гарантиями, которые даёт страна каждому жителю, каждому гражданину нашего государства, в ней отражено особо ценное для народа нашей страны отношение к семье, к старшим, к защите своей Родины, к патриотизму.

Я хочу пожелать успеха в вашей жизни. Первых результатов вы уже достигли, именно поэтому именно вас отобрали для вот этой торжественной церемонии вручения паспортов – первых ваших официальных документов.

Хочу пожелать, чтобы в жизни у вас этих результатов было больше, чтобы вы знали и чтили наш Основной закон, нашу Конституцию, исполняли обязанности, которые она возлагает на вас как гражданина, и в полной мере пользовались возможностями, которые даёт вам наша огромная, сильная, могучая страна Россия.

Хочу пожелать, чтобы в вашей жизни было много различных конкурсов и соревнований, где вы могли себя проявить. И чтобы, когда вы участвовали в различных международных событиях, к вам с уважением относились как к россиянину. А на внутрироссийских площадках – чтобы к вам относились с уважением, а вы гордились, что вы – сибиряк и новосибирец. Ещё раз поздравляю, желаю успехов, здоровья», – подчеркнул глава региона.

Также в церемонии вручения паспортов в Правительстве Новосибирской области приняли участие главный Федеральный  инспектор по Новосибирской области Николай Буймов, заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан, генерал-майора полиции Кирилл Травин.

В мошковском районе ребят поздравил глава района Евгений Бузмаков. В этот день он вручил паспорта восьмерым школьникам района – лидерам «Движения Первых», спортсменам, волонтёрам…

«Ребята, это знаменательное событие в вашей жизни – получение первого паспорта гражданина Российской Федерации. Этот документ символизирует ваше вступление во взрослую жизнь, наделяя вас правами и обязанностями, прописанными в Конституции нашей великой страны.

Конституция Российской Федерации – основной закон государства, гарантирующий каждому человеку свободу, равенство перед законом и защиту прав. Она служит основой для построения справедливого и демократического общества, где каждый гражданин имеет право голоса и возможности для самореализации.

Желаю вам успехов в учебе, работе и личной жизни. Пусть ваша молодость будет наполнена яркими впечатлениями, новыми достижениями и большими победами. Помните, что будущее нашей страны зависит от каждого из нас, и вы, молодые граждане, играете важную роль в его формировании».

Напомним, Всероссийская программа «Мы – граждане России» направлена на содействие укреплению и развитию общенационального сознания, гражданской солидарности россиян, воспитание граждан в духе уважения к истории и Конституции Российской Федерации, законности, нормам социальной жизни.

Организаторами программы выступают региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» и государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив» при поддержке Департамента молодежной политики Новосибирской области.

admin

Recent Posts

Андрей Шимкив: Общая задача – работать на благо жителей

Участие выпускников проекта «В одной команде со СВОими» в в деятельности региональных парламентариев продолжится, подчеркнул…

14 часов ago

Улучшение здоровья после реабилитации в Центрах СФР наблюдается у 98% ветеранов СВО

Для оценки результатов лечения демобилизованных бойцов реабилитационные Центры фонда ведут мониторинг их физического состояния. Благодаря…

16 часов ago

КДН Новосибирской области обращает внимание родителей на опасность использования детьми питбайков

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на питбайках комиссия по делам…

18 часов ago

«Служи со СВОими!»: новосибирские бойцы в зоне СВО проявляют мужество и получают награды

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…

22 часа ago

Губернатор Андрей Травников: На региональном уровне все потребители обеспечены топливом

Губернатор Андрей Травников прокомментировал ситуацию с обеспечением региона топливом. «Руководство нашего государства принимает дополнительные решения…

22 часа ago

Почта России приглашает новосибирцев создать эскиз новогодней марки и открыток

Почта России приглашает жителей Новосибирской области старше 18 лет к участию в конкурсе эскизов почтовой…

2 дня ago