Младший воспитатель спешит на помощь
Кратко
Мошковчанка Марина Сойда пришла в детский сад «Рябинка» вслед за мамой Любовью Николаевной Коломеец, которая проработала воспитателем 45 лет. Девчонкой Марина прибегала к маме на работу. Ей нравилось водиться с малышами, помогать им убирать игрушки. С 14 лет на время каникул девушка устраивалась сюда помощником воспитателя. Так, окончив школу, она решила посвятить этому делу свою жизнь.

На свете много разных профессий. И если, например, труд шахтера можно измерить тоннами добытого угля, труд сталевара – количеством выплавленной стали, врача – числом вылеченных больных, то измерить труд младшего воспитателя невозможно! Недаром во все времена младших воспитателей называли нянечками: заботливые женщины не только поддерживают чистоту и уют в группах, но и всегда приходят на помощь малышам, воспитывая в них самые светлые качества.
Мошковчанка Марина Сойда пришла в детский сад «Рябинка» вслед за мамой Любовью Николаевной Коломеец, которая проработала воспитателем 45 лет. Девчонкой Марина прибегала к маме на работу. Ей нравилось водиться с малышами, помогать им убирать игрушки. С 14 лет на время каникул девушка устраивалась сюда помощником воспитателя. Так, окончив школу, она решила посвятить этому делу свою жизнь.
Детский сад давно стал для неё вторым домом, куда она с радостью приходит каждое утро рабочей недели. Здесь её понимают, уважают и ценят. Она никогда не задумывалась поменять место работы, хотя после школы заочно окончила техникум по специальности «Бухгалтер».
Позже Марина поступила в Новосибирский педагогический колледж имени Макаренко, но не доучилась: три сына – это серьезная ответственность, а воспитывать мальчишек – еще и тяжелый труд.
Парни выросли достойными. Старшие – Вячеслав и Дмитрий – отслужили в армии. Дмитрий после принял решение подписать контракт и сегодня вместе с другими защитниками Родины выполняет задачи специальной военной операции. У младшего Николая пока все впереди, но уже сегодня парень – надежный помощник родителям.
Марина и ее супруг гордятся сыновьями: они не только сильные и мужественные, но еще добрые и заботливые.
Когда любишь своих детей – невозможно не любить и других. Слово «чужих» Марина не любит. Ей понятны переживания родителей, которые впервые приводят малышей в детский сад. Они волнуются: адаптируется ли малыш, будет ли самостоятельно кушать, одеваться, спать… Тут и приходят на помощь воспитатель и его помощник, который поможет малышам со всем справиться.
Некоторые ошибочно считают, что ничего сложного в работе младшего воспитателя нет, тем не менее быть хорошей няней весьма непросто. Ведь качества, которыми должен обладать помощник воспитателя, – любовь к детям, внимательность, терпение, аккуратность и чистоплотность –свойственны далеко не всем. Многие вообще не выносят, когда дети начинают баловаться или громко плакать. Для Марины такие ситуации – обычное дело: она умеет увлечь детвору, заинтересовать, успокоить… –сделать так, что малыши тут же забудут про капризы и переживания.
У Марины Валерьевны много забот. Она следит за чистотой и порядком в группе, кормит детей, обучая их пользоваться столовыми приборами, моет посуду, помогает ребятам собираться на прогулку… Она – надежный напарник: помогает воспитателям проводить занятия, играть с дтьми,, оформлять тематические уголки и организовывать праздники. Марина по-матерински учит уму-разуму и порядку ребят: умению накрывать на стол, заправлять кровати, следить за внешним видом и многому другому. В течение всего дня младший воспитатель находится рядом с детьми, проживает всю групповую жизнь, знает обо всех мелочах детского быта.
За время работы у нее было немало выпусков. И каждый раз жалко до слёз расставаться с повзрослевшими ребятами: привыкаешь к каждому и каждого безгранично любишь.
Отрадно, что выпускники помнят своих наставников. При встрече с теплотой здороваются. А многие приводят в детский сад уже своих детей.
Марина считает свою работу сложной, ответственной, требующей много душевных сил, но вместе с тем труд воспитателя многое даёт.
– Радостно смотреть, — говорит она, — как дети с твоей помощью взрослеют, становятся самостоятельнее, учатся различать хорошее и плохое, жить в коллективе, общаться и дружить. Воспитание ребенка – это огромная ответственность!
Наша героиня живет своей работой, живет проблемами и достижениями своих воспитанников. Помогает им и радуется вместе с ними.
За годы работы у Марины Валерьевны не счесть благодарственных писем за труд. А в этом году их стало еще больше.
Марина Евгеньева