«Война – это страшно»
Кратко
Иван Прохорович Ермошкин – ветеран Великой Отечественной войны из Ташары. Сужил в городе Львов, когда началась война. Он отлично помнил тот страшный день… «Враги бомбили так, что ребята едва успевали выбегать из палаток. В первые часы войны сразу погибли 72 […]
Иван Прохорович Ермошкин – ветеран Великой Отечественной войны из Ташары. Сужил в городе Львов, когда началась война. Он отлично помнил тот страшный день…
«Враги бомбили так, что ребята едва успевали выбегать из палаток. В первые часы войны сразу погибли 72 человека. Это страшно» – вспоминал ветеран. – «Как же может быть не страшно, когда на твоих глазах гибнут ребята, с которыми вчера шутил за обедом! Они гибнут, а ты помочь ничем не можешь!
Мы отступали до Сталинграда, но набрались сил и пошли в наступление. Армию Паулюса взяли в окружение», – делился ветеран.
Во время одного из боев за Сталинград наш герой был серьезно ранен в голову, контужен, осколок попал в ребро и «сидел» в нем до последних дней жизни Ивана Прохоровича. Иногда рентгенолог, делая ветерану очередное флюорографическое исследование, спрашивал его: «А что это у вас там светится?».
После ранения Иван Прохорович долго лечился в Харьковском госпитале, а затем его направили в часть, которая возводила мосты. Лишь в 1946-м году ветеран мобилизовался и приехал в свою родную алтайскую деревню. Туда же во время войны к теткам приехала и Анна. Девушка услышала однажды, как девчата весело сообщали друг другу новость: «Ой, а к нам сегодня в гости придет солдат!». Она и подумать не могла, что тот парень станет ее мужем.
Война долго не отпускала нашего земляка. Когда Иван с Анной поженились, то ей первое время было страшно от того, что молодой супруг кричал по ночам. Сны о войне были с ним постоянно.
Супруги вырастили троих замечательных дочек. Ни им, ни местным школьникам ветеран не любил рассказывать о войне. Считал, что детство должно быть добрым. Ради этого он и воевал.
