В Ташаринском Доме культуры «Обь» прошли литературные чтения «Читаем вместе, читаем вслух», посвящённые Всемирному дню чтения вслух
Кратко
Так как 2025 год в нашей стране объявлен Годом 80-летия Победы и Годом защитника Отечества, темой чтений была выбрана Великая Отечественная война. Очевидцев этих страшных событий становится с каждым годом все меньше и меньше, но события военных лет, подвиги советских […]

Так как 2025 год в нашей стране объявлен Годом 80-летия Победы и Годом защитника Отечества, темой чтений была выбрана Великая Отечественная война.
Очевидцев этих страшных событий становится с каждым годом все меньше и меньше, но события военных лет, подвиги советских людей навсегда останутся в памяти и сердцах поколений россиян.
Много написано о войне. И в селе есть талантливые люди, которые пишут рассказы и сочиняют стихи.
Так в стихотворении «Тигробой» Александр Швецов увековечил подвиг Героя Советского Союза, ташаринца Леонида Парфеновича Данилова.
Стихотворение прочитала заведующая Ташаринской детской библиотекой Елена Гордиенко.
Свои стихи и рассказы о войне читали в этот день Анна Климова, Николай Дудин, Владимир Чертков и Зоя Ткачева.
«Балладу о ненависти и любви» Эдуарда Асадова и отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился» читал наизусть Владимир Тололо.
Ведущей литературных чтений была Елена Алексеевна Рыбакова.
В завершение мероприятия участники вспомнили историю создания песни «На безымянной высоте», записанной для кинофильма «Тишина» и посвященной подвигу наших земляков-новосибирцев. Автор слов — поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер. А в конце вечера спели ее вместе.
Такие встречи важны для сохранения исторической памяти и передачи истинных человеческих ценностей от одного поколения россиян, другому.

