Наши люди

В областном сходе сельских женщин «Селянка» приняли участие жительницы района

Кратко

Сход прошел в Доме культуры села Лебедевка Искитимского района. Более десяти лет назад в рамках празднования Всемирного дня сельских женщин Союз женщин Новосибирской области впервые провел это мероприятие. С тех пор у участников женского движения нашей области появилась добрая традиция […]

Сход прошел в Доме культуры села Лебедевка Искитимского района.

Более десяти лет назад в рамках празднования Всемирного дня сельских женщин Союз женщин Новосибирской области впервые провел это мероприятие. С тех пор у участников женского движения нашей области появилась добрая традиция – чествовать женщин, живущих и работающих в сельской местности. Женщин, которые активно занимаются общественной деятельностью, много делают для решения социальных проблем и улучшения жизни своих земляков.

В этот раз члены Союза женщин собрались на областном празднике «Селянка», чтобы отметить заслуги и поблагодарить за достойный вклад в развитие региона своих подруг – селянок, занимающихся фермерством.

В качестве почетных гостей на праздник были приглашены представители областных властей, общественных организаций, депутаты и главы сельских поселений Искитимского района. Во встрече также приняли участие активные участницы женсоветов районов области.

Торжественную часть мероприятия открыл исполняющий обязанности главы Искитимского района Борис Безденежный. Он поздравил селянок с праздником, поблагодарил их за созидательный, важный и нужный труд, за активную жизненную позицию и любовь к родной земле.

На праздник были приглашены женщины-фермеры, добившиеся немалых успехов в своем деле, ведущие общественно-полезную деятельность, занимающиеся благотворительностью, участвующие в волонтерских движениях. Наш район представила Лариса Баландина, которая в 2012 году вместе с мужем переехала из Новосибирска в Локти.

Лариса всегда мечтала жить на земле, вести свое хозяйство, заниматься садом и огородом. Поселились Баландины в старом частном доме. Сразу завели курочек, ведь муж Сергей очень любит свежие домашние яйца. Первое время пернатых держали в подполье, но со временем начали строить новый дом, а заодно курятник и цыплятник.

Еще позже приобрели инкубатор на 1700 яиц, купили перепелок, мясо и яички которых – диетические.

Сегодня фермеры выводят бройлеров, гусей, индеек, фазанов, кур экзотических пород. Приобрели коптильню. Стали коптить сало, мясо, рыбу. Освоили рецептуру домашней колбасы.

Семья Баландиных активно живет и жизнью села, вместе с неравнодушными земляками и единомышленниками возрождая исконно локтинские традиции: проводят культурно-массовые мероприятия не только в своем районе, но и Колыванском, Сузунском, Каргатском районах, Бердске, где знакомили жителей с обрядовыми темами «Локтинская свадьба» и «Хороводы».

В селе многое сделано, благодаря их поддержке: обустроен памятник воинам-победителям Великой Отечественной войны, оборудовано место для общения, площадка с качелями и кострищем, фестивальная площадка. Супруги говорят: всегда есть, к чему стремиться.

Организаторы праздника подготовили для гостей красочную выставку-ярмарку фермерских товаров. Чего только не было на столах участников! Ароматные пироги, мёд, фрукты и овощи, молочная и мясная продукция. И всё это гастрономическое разнообразие можно было не только увидеть, но и попробовать. С радостью угощала гостей фестиваля своей продукцией и Лариса Баландина.

Тут же любой желающий смог принять участие в мастер-классе по декоративной нарезке овощей и фруктов.

На протяжении всего мероприятия гостей своими талантами удивляли и радовали участники ансамбля народной песни Искитимского районного Центра досуга и творческих коллективов Лебедёвки.

В ходе церемонии награждения героиням праздника были вручены заслуженные награды – дипломы, памятные подарки и, конечно же, букеты цветов.

Также была отмечена деятельность наиболее активных членов Союза женщин Новосибирской области. Среди них – председатель женсовета Мошковского района Екатерина Слугина, которая удостоена Благодарственного письма.

С каждым годом формат праздника расширяется, растет количество участников. А это значит, что чувство почтения и уважения к сельской женщине, признание её нелёгкого труда растёт и крепнет.