Специальный проект

В Мошковском районе продолжается цикл школьных занятий, посвященных беспилотным аппаратам 

Кратко

Занятия проводят специалисты Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Живая сталь». Поддержку оказывает «Управление образования» и местные школы. Очередное занятие на тему «Беспилотные аппараты в современном мире» прошло для учащихся Мошковской  школы №1, Ташаринской и Большевистской школ. Мероприятие открыли и. о. […]

Занятия проводят специалисты Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Живая сталь». Поддержку оказывает «Управление образования» и местные школы.

Очередное занятие на тему «Беспилотные аппараты в современном мире» прошло для учащихся Мошковской  школы №1, Ташаринской и Большевистской школ.

Мероприятие открыли и. о. главы района Галина Гейдарова и руководитель АНО Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Живая сталь» Андрей Кумов.

Спикерами встре со школьниками стали подполковник запаса Сергей Кройтор, майор запаса Евгений Черняев, сотрудник ООО «Аэрофрегат» с позывным «Мотор», представители Союза ветеранов Афганистана и СВО Новосибирской области Олег Дробин и Анатолий Ерофеев.

Практическая часть занятия состоялась в Доме культуры поселка Радуга. В этот день ребята узнали много интересного. Например, почему беспилотный летательный аппарат называют дроном. В переводе с английского слово «drone» означает «трутень»: при полете беспилотники  жужжат, как эти насекомые.

Специалисты Центра рассказали о типах беспилотников и их применении в военных и гражданских сферах. Ребята и педагоги отметили, что информационная лекция от подполковника Сергея Кройтор и майора Евгения Черняева была бесценна. Школьникам рассказали все про беспилотные аппараты, в том числе и про морские.

После теории на территории «Живой стали» прошел практический показ полетов БПЛА. Для ребят провели экскурсию по полигону, где работали интересные локации. У школьников была возможность самостоятельно поработать с БПЛА и пострелять из пневматической винтовки.

Школьники и педагоги благодарят всех организаторов. Ведь сегодня БПЛА прочно вошли в нашу жизнь, а область их использования очень широка.

Подготовила Елена Меренчук