Наши люди

«Успех не бывает случайным»

Кратко

Пётр Русинович – руководитель клуба кудо «Берсерк», главный тренер сборной Сибирского федерального округа, президент Федерации кудо Новосибирской области. Когда-то он был самым щуплым мальчиком в группе, который занимался только по настоянию отца. Теперь Петр – титулованный спортсмен, который воспитывает чемпионов. О том, как он прошёл этот путь, наш земляк рассказал читателям moshkovo-54.

Пётр Русинович – руководитель клуба кудо «Берсерк», главный тренер сборной Сибирского федерального округа, президент Федерации кудо Новосибирской области. Когда-то он был самым щуплым мальчиком в группе, который занимался только по настоянию отца. Теперь Петр – титулованный спортсмен, который воспитывает чемпионов. О том, как он прошёл этот путь, наш земляк рассказал читателям moshkovo-54.ru .

Истоки

– Я родился в Октябрьском. Жил там до 16 лет, а потом переехал в Новосибирск, чтобы учиться в химико-биологическом классе лицея. Попал туда по приглашению после того, как выиграл областную олимпиаду по биологии. Всё моё детство было связано с биологией и химией, эти предметы давались мне легко. Уже учась в лицее, я выиграл и всероссийскую олимпиаду.

Первое высшее образование получил в Новосибирском государственном аграрном университете (НГПУ), куда на химико-биологический факультет меня взяли без экзаменов. Позднее с красным дипломом окончил магистратуру НГПУ на факультете физической культуры.

Спорт в моей жизни появился очень рано, и я благодарен за это папе. Отец ещё в молодости занимался самбо, у него был первый разряд. Его дальнейшей спортивной карьере помешал перелом ключицы, но папа продолжал заниматься спортом всю жизнь. Зимой каждые выходные мы начинали с того, что гуляли на лыжах. Мне это безумно не нравилось: в детстве я не понимал, зачем мне нужен спорт. Летом ходили в лес или на рыбалку.

Карате

– Как только в шаговой доступности от дома открылась секция карате киокушинкай, отец меня сразу туда отдал, не спрашивая моего мнения. Сказал, что мужчина должен уметь постоять за себя, семью, Родину. Мне тогда было 13.

Больше двух лет у меня не было никаких результатов. Я не выигрывал не то, что на соревнованиях, а даже на тренировочных боях. У меня нет генетической предрасположенности к спорту. Я был самым щуплым и лёгким из парней. Желания заниматься не было абсолютно, и, только благодаря стараниям отца, я не бросал спорт.

Тренером у нас был Слава Макаренко. Когда я пришёл на первые занятия, группа уже была сформирована. Ребята отжимались на кулаках, пинали друг друга. Больно, неприятно. Дело было к зиме – пол всегда холодный, я вечно с соплями. Мне безумно не хотелось заниматься.

Первые два года папа постоянно контролировал меня: как прошли занятия, что получилось. Он говорил: «Ты со всем справишься. Надо постараться, упереться, нужно время». Он с детства вкладывал в мою голову установку, что, если ты не стараешься, не преодолеваешь себя, то ничего не добьёшься, и самое лучшее в жизни достигается через труд. Успех не бывает случайным.

Первые победы

– Через два года я начал выигрывать первые бои, стал призёром на уровне области. К тому времени, к сожалению, отца уже не стало: он очень рано умер от инсульта.

Когда я ещё был подростком, наша секция в Октябрьском развалилась. С 15 лет я стал ездить на тренировки в город. Доезжал до «Ини-восточной», а потом пешком шёл километра три до 61-го училища. Там моим тренером стал Владимир Васильевич Бокатов, прекрасный наставник. Другие ребята тоже ездили в город на тренировки, но не всегда это было карате: кто-то выбирал бокс, например. Привычка к спорту у нас уже выработалась, мы не могли без него.

Понятие крутости в то время было не таким, как сейчас. Кто-то из подростков сейчас выделяется красивой причёской, дорогим телефоном, модной одеждой. Тогда было неважно, как ты одет, что у тебя есть: тот же телефон могли легко отнять. Крутость определялась только по поступкам. Оценивали то, как ты можешь за себя постоять, на что способен.

Что даёт спорт

– Благодаря папе, я пронёс спорт по всей жизни. Пару раз бросал на короткие периоды, а потом очень жалел, потому что понимал, насколько важна физическая форма. Спорт, в первую очередь, даёт мотивацию к жизни. Когда ты каждый день преодолеваешь в зале свои страхи, лень и слабость, то учишься с этим справляться и в обычной жизни. Становится легко вставать и ложиться вовремя, есть по расписанию.

Когда новые дети приходят ко мне на занятия, то первое, что мы обсуждаем – это режим. В детстве я не любил завтраки и мог спокойно обходиться без еды до обеда. Теперь понимаю физиологию организма и объясняю ребятам, как влияет хороший завтрак на тренировку.

Если ты занимаешься спортом, то всегда готов к вызовам, которые бросает жизнь. И неправда, что спорт нельзя совмещать с учёбой. Все мои результативные спортсмены совмещают учёбу в вузах и тренировки. Единственное исключение – студенты медицинского. Один из моих ребят учится там на «отлично» и не успевает приезжать на тренировки, что можно понять. Он – кандидат в мастера спорта. Сейчас уже не выступает, и я посоветовал ему просто заниматься в ближайшем зале. Спорт дал ему возможность преодолевать себя и в учёбе. Я могу с гордостью сказать, что он идёт на диплом с отличием.

От карате до кудо

– Когда я начал заниматься карате в городе, то сначала вошёл в сборную Новосибирской области, а потом и в сборную Сибирского федерального округа. Мой итог – сборная России, второе место на чемпионате Российской Федерации. Тогда я занимался с главным тренером сборной России по карате киокушинкай, Заслуженным тренером России Владимиром Михайловичем Вакуленко. Он воспитал много чемпионов. Я тренировался под его руководством уже в сознательном возрасте, когда мне было 18-20 лет.

Со временем кругозор расширяется, появляется много друзей из разных сфер. Ещё занимаясь карате, я стал понимать, что это замечательная воспитательная система, система развития общей физической подготовки. Но у карате есть минусы как у боевой системы: отсутствуют удары руками в голову, броски, борьба в партере.

Когда ты молодой, то хочется чего-то добиться, что-то доказать. Я позиционировал себя как спортсмена высокого уровня, но, сталкиваясь с друзьями-боксёрами и борцами, понимал, что я абсолютно не умею работать руками в голову. Самое страшное, что я не умел её защищать. Так я пришёл к тому, что надо ставить базу для работы рук и учиться борьбе.

Сначала я ходил на бокс, потом попал в секцию вольной борьбы. Но однажды я практически случайно попал на Всероссийский турнир по кудо, который проходил в Новосибирске. Я увидел бои очень дисциплинированных ребят, которые проявляли уважение к соперникам. Они использовали широкий арсенал ударной, бросковой и борцовской техник. Я остался под гигантским впечатлением и уже через несколько дней записался в секцию кудо, потому что нашёл в этом прикладном виде единоборств всё, что считаю нужным.

Почему кудо?

– Хороших прикладных видов единоборств сейчас много: самбо, ММА, рукопашный бой, армейский рукопашный бой… – я устану перечислять все дисциплины, с помощью которых можно постоять за себя. В кудо меня привлекла восточная философия. Я начал постигать её, ещё занимаясь карате, и понял, что это, в первую очередь, про дисциплину, а во вторую – про мотивацию и умение чего-то добиваться. Ту же воспитательную и философскую базы несёт кудо.

Кудо – выходец из карате, его продолжение. Основатель кудо Адзума Такаси в первую очередь занимался карате киокушинкай. Он – воспитанник знаменитого Масутацу Оямы, основателя карате-киокушинкай. Параллельно он занимался дзюдо. Но ни в карате, ни в дзюдо нет ударной базы руками в голову, поэтому Адзума Такаси со временем занялся ещё и тайским боксом, а потом совместил три этих боевых искусства в кудо. Карате, дзюдо, тайский бокс. Арсенал кудо позволяет выступать в любых видах смешанных единоборств. Это мои воспитанники неоднократно демонстрировали, выходя на ММА, рукопашный бой, самбо и одерживая там убедительные победы.

Кудо – молодой, развивающийся вид единоборств. Арсенал его приёмов постоянно пополняется. Раньше его называли яростным карате из-за очень быстрой и агрессивной манеры ведения боя. Все виды единоборств разделяются на спортивные и прикладные. Цель спортивного вида единоборств – получить оценку. Такой критерий как урон не обязателен, к нему не стремятся. А в прикладных видах спорта он есть. Это про тот уровень ущерба, который ты нанёс сопернику.

Теоретически бои в прикладных видах должны заканчиваться тем, что один боец стоит, а второй лежит и не может продолжать бой. Чтобы не было серьёзных травм, в кудо разработана прекрасная защита. В первую очередь, это закрытый шлем. Лицо цело, уши не переломаны, брови не рассечены. Анатомическая форма шлема разработана в ведущих институтах Японии. Эта конструкция снижает ударную нагрузку на головной мозг. Когда вы много лет прозанимаетесь кудо, у вас не будет серьёзных проблем со здоровьем из-за этого спорта, вам не будут грозить болезни Альцгеймера и Паркинсона. Всё будет прекрасно с когнитивными функциями. Основные травмы я получил в период, предшествующий моему увлечению кудо.

«Глупый спортсмен – это аномалия»

– Случайные травмы возможны, но при этом кудо, пожалуй, самое безопасное из всех полноконтактных единоборств. Подготовка и экипировка в кудо максимально направлены на то, чтобы мы довели спортсмена до уровня высшего спортивного мастерства (20-25 лет) абсолютно целым и способным заниматься не только спортом, но и интеллектуальной деятельностью.

Я восхищаюсь чемпионами по кудо. Они занимают ведущие должности в крупных корпорациях, работают главврачами в кардиологических клиниках, актерами на телевидении. Понятно, что это всё про высокий интеллект и службу обществу. Даже в клятве кудо звучит такая фраза: «Мы клянёмся стать настоящей личностью, внести вклад в развитие общества». Кудо – это не про звериные бои. Это, в первую очередь, развитие через физическое совершенство. Так ребята учатся справляться и с интеллектуальными, ментальными вызовами.

Глупый спортсмен – это аномалия. Это возможно только если рядом с ним 24/7 наставник, который говорит, как есть, когда спать, что делать. И тогда ученик становится продолжением своего тренера. Мы учим наших ребят думать самостоятельно.

Я часто говорю ученикам о том, что спортсмен не может быть глупым. Он обязан добиваться успеха не только в спорте, но и в жизни. В первую очередь – в школе. Без обширных знаний не стать хорошим спортсменом. Когда я анализировал таких спортсменов самого высшего уровня как Карелин, Емельяненко и Нурмагомедов, то заметил, что все они знают несколько иностранных языков на уровне разговорного, почти все писали научные работы.

Я писал магистерскую диссертацию в НГПУ, и судьба столкнула меня с доктором медицинских наук, профессором Н. С. Кончицем, который близко знаком с научной деятельностью Александра Карелина. Он мне подтвердил, что Сан Саныч написал и защитил свою блистательную диссертацию сам. Позднее мне выпала честь лично познакомиться с Александром Карелиным. Это человек, который совмещает невероятную физическую силу, психологическую устойчивость и развитый интеллект.

Это один из примеров для наших учеников. Я регулярно спрашиваю у них, что они прочитали и какие мысли вынесли из этих произведений. Когда мы куда-то едем, то ребята сдают мне телефоны, чтобы у них не было соблазна проводить часы в соцсетях и игрушках. Когда мы уезжаем на сборы, они спокойно неделями обходятся без телефонов, получая их только раз в день, чтобы пообщаться с родителями.

Мы отучаем ребёнка от всех зависимостей, в том числе – от гаджетов. И стремимся развивать интеллект.

Сенсей, наставник, тренер, педагог

– К тому времени, как я пришёл в кудо, у меня уже был тренерский опыт. На стезю тренера меня направил мой сенсей Владимир Михайлович Вакуленко. Он просто сказал: «Петь, у тебя получается – тренируй». Иногда ставил меня на младшие группы, иногда уходил и наблюдал из тренерской.

Понедельник, среду и пятницу я занимался кудо. Вторник, четверг и субботу тренировал ребятишек. Я транслировал им то, что узнавал в кудо, и ребята стали показывать результат.

Я всю жизнь буду благодарен своим сенсеям. Они говорили, что научить ребёнка «задирать ногу» может каждый. А вот воспитать из него достойного человека, довести до 18-20 лет и сделать настоящим, взрослым спортсменом может только наставник, учитель. Слово «тренер» тогда было не в почёте, мы говорили «сенсей». Мои сенсеи приучили меня работать с детьми поэтапно и делать из них не бойцовских собак, а людей, которые будут жить спортом. Я что-то добавил, усовершенствовал, но пользуюсь методиками и подходами своих учителей.

Когда я учу ребёнка побеждать себя на татами, то он начинает побеждать и в жизни. Самые большие факторы, которые мешают человеку, – это лень, неуверенность в себе и нежелание чего-то добиваться. Проработать это нельзя за один день, а иногда – и за год. Но, когда мы эти три критерия прорабатываем, ребёнок становится совершенно другим. Наши ученики – дисциплинированные, мотивированные, разносторонне развитые люди.

Секции в Мошковском районе

– Когда я окончил университет, то ещё несколько лет жил в Новосибирске. Но у меня оставалась мама в Октябрьском: иногда ей нужна была помощь, а иногда я сам просто хотел быть ближе к ней. Постепенно я перебрался в Октябрьский. Ходил в зал, тренировался. Друзья подкинули мне идею заниматься с их детьми тоже, и я сначала даже не воспринимал это как тренерскую работу. Просто был наставником и учил ребят самообороне. Так лет 20 назад в Октябрьском появилась моя секция карате, позднее выросшая в секцию кудо.

Первые серьёзные победы мои ученики начали одерживать лет 11 назад. Это стало возможным, благодаря характеру моих ребят, их воспитанию и настрою. В то время мы вступили в Федерацию кудо и стали выезжать на соревнования в Кемерово, Барнаул, Новосибирск. Уже смешно вспоминать, как мы набивали полную машину ребят, когда ехали на соревнования. Двое ещё сидели в багажнике на сумках. Все поездки держались на моей инициативе и поддержке родителей.

После первых межрегиональных побед нас стали замечать в районе. В 2014 году Игорь Владимирович Руднев, директор Мошковской ДЮСШ, пригласил меня стать тренером на базе спортивной школы. Я боялся работы с бумажками, но он меня убедил, и я ему за это благодарен.

Сейчас мы тренируем ребят не только в Октябрьском и жилом районе «Светлый», но и в Мошково, на базе ДЮСШ.

ДЮСШ и победы

– К нашим самым серьёзным победам мы пришли, благодаря поддержке ДЮСШ. Мы стали выезжать на соревнования не в забитой битком машине, а на специальном транспорте. Самым результативным спортсменам оплачивается перелёт на соревнования, и мы стали показывать результаты на уровне высшего спортивного мастерства. Благодаря участию Мошковской ДЮСШ, на базе нашего клуба воспитаны 44 кандидата в мастера спорта и 4 мастера спорта. Это большой вклад в наше развитие.

На всероссийские соревнования мы впервые выехали лет семь назад. Сначала были первенство и чемпионат СФО в Иркутске, там прошли отбор на всероссийские соревнования в Москве. ДЮСШ помогла нам с перелётом и проживанием. Тогда мы не смогли показать хороший результат, и я понял, что в таких соревнованиях нужно участвовать стабильно. Когда мы приехали в огромный дворец спорта «ДИНАМО», ребята были в ступоре и отбились скромно, не смогли себя показать.

Мы учли все ошибки и через год там же, в Москве, на Всероссийском «Кубке спецназа ГРУ» двое ребят из нашего клуба бились в финале за первое и второе места. Спецназ ГРУ курирует кудо, потому что считается, что наша физическая и психологическая подготовка идеальна для этой структуры. 

Тогда нас заметили в Москве. Со мной составил беседу руководитель Всероссийской федерации кудо Роман Михайлович Анашкин. Он узнал, как и где мы развиваемся, стал помогать.

Итог работы

– Через два года, благодаря нашим достижениям, я стал руководителем областной Федерации кудо. О. Ю.  Перепеченов, предыдущий руководитель, покинул этот пост со словами: «Ты молодой, тебе это интересно, ты добиваешься успехов, а я уже устал». Он порядка 20 лет руководил Федерацией, и после ухода рекомендовал меня на свое место.

Через год по результатам выступлений наших спортсменов меня выбрали главным тренером сборной СФО. Я провожу сборы нашего федерального округа, готовлю ребят на всероссийские турниры. Спустя четыре года на перевыборах меня единогласно выбрали главным тренером на второй срок.

Новосибирская область показывает выдающиеся результаты в кудо. Мы уже не первый сезон входим в национальную сборную России. Татьяна Бояркина в её составе уже года четыре. Олег Иванов стал призёром на чемпионате России в начале этого года. По юношеской и юниорской сборной на первенстве России у нас есть стабильные успехи. На Всероссийских соревнованиях наш рейтинг поднялся настолько, что мы уже не раз занимали первые командные места. В следующем году нам выпала честь проводить Всероссийский турнир «Кубок Сибири» в Новосибирске. Мероприятие пройдет на Локомотив-Арене в апреле 2024 года и соберет сильнейших бойцов кудо со всей России.

Три года подряд мы держим статус самой сильной команды Сибири по мужчинам и женщинам старше 18 лет. Я бы назвал триумфальными победы на турнире нашего федерального округа, который проходил два года назад в Омске. Из 8 категорий мы заняли первые места в 7, а в ещё одной – второе.

Огромную конкуренцию стали создавать другие регионы, они растут. И мы их поддерживаем, как можем. Курируем Алтайскую федерацию кудо.

Вложения стоят того

– Я с огромным уважением отношусь к родителям, которые готовы вкладываться вниманием и участием в развитие своих детей. Да, результаты могут прийти не сразу: хорошее большое дерево не растёт за один день. За один день растёт только бамбук, но он пуст внутри. Большинству детей нужно больше времени.

Но, если вы помогаете своему ребёнку стать лучшим в чём-то, хоть в искусстве, хоть в науке, хоть в спорте, то он учится добиваться успехов и верить в свои силы. С этим он может самостоятельно идти вперёд и справляться со всеми жизненными вызовами.

Дарья Серикова

Чтобы записать ребёнка на кудо, звоните по номеру: 8 (913) 919-02-01.