Официально

Реализация проекта – на строгом контроле всех уровней власти

Кратко

В этом году в рабочем поселке Мошково реализуется масштабный проект по комплексной модернизации объектов тепловодоснабжения. Это стало возможным, благодаря поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области, а также федеральной программе реконструкции объектов коммунальной сферы. В районном центре практически завершено строительство 5-ти […]

В этом году в рабочем поселке Мошково реализуется масштабный проект по комплексной модернизации объектов тепловодоснабжения. Это стало возможным, благодаря поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области, а также федеральной программе реконструкции объектов коммунальной сферы.

В районном центре практически завершено строительство 5-ти новых газовых котельных и выполняется реконструкция ЦТП «Западная», прокладывается 18 километров новых тепловых сетей. На смену существующим твердотопливным (угольным) котельным пришли современные котельные, работающие на газе.

Также в настоящее время производится вынос водопровода в районном центре из каналов теплосетей. В этом году планируется провести бестраншейную прокладку водопроводных сетей длиной около 9 километров, что позволит улучшить качество услуг по водоснабжению населения.

Всего реализация проекта улучшит качество предоставления услуг в сфере тепловодоснабжения для более 4,5 тысячи мошковчан, преимущественно проживающих в многоквартирных домах. Необходимость проекта обусловлена высокой степенью износа котельных и тепловых сетей в поселке, которая превышает 80%.

Глава района Сергей Субботин отметил, что для районного центра проект имеет большое значение. Его реализация сделает рабочий поселок Мошково более привлекательным для проживания, позволит улучшить степень комфорта в домах, квартирах, на социально значимых объектах. Также новые котельные обеспечат безаварийную работу теплового комплекса в отопительный период – этот показатель находится на особом контроле руководства района и районного центра.

Проект в сфере теплоснабжения реализуется с ноября 2022 года при поддержке Правительства Новосибирской области и Фонда модернизации жилья. Выполнено строительство 5-ти газовых котельных, также от котельных № 1 и № 3 будут проложены теплосети и произведена замена тепловых сетей горячего водоснабжения с реконструкцией центрального теплового пункта по улице Западная. Срок завершения работ – сентябрь-октябрь этого года.

– В соответствии с правилами оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, утвержденных Правительством Российской Федерации от 26 мая 2011 года, Постановлением №354, основанием для начала отопительного периода является понижение среднесуточной температуры наружного воздуха до плюс 8 градусов в течение пяти суток. Исходя из указанного пятисуточного периода, начало отопительного периода прогнозировалось на 27 сентября. Однако администрации района и рабочего поселка Мошково приняли решение о более раннем начале отопительного периода. Так, согласно Постановления администрации рабочего поселка Мошково от 25 сентября этого года, отопительный период начат с 25 сентября, – разъяснил Сергей Николаевич.

Также глава района проинформировал: подрядной организацией допущено нарушение сроков по строительству тепловых сетей от котельных №1 и №3. В связи с чем доведение теплоносителя до потребителя на начальном этапе будет осуществляться по временной схеме теплоснабжения посредством старых и новых сетей теплоснабжения, а также временно проложенных трубопроводов. Данное обстоятельство не повлияет на подведение тепловой энергии потребителям.

По заверению подрядной организации, завершение работ по строительству тепловых сетей в рамках контрактов планируется 26 октября, после чего будет произведено подключение абонентов по постоянной схеме.

Данная ситуация находится на жестком контроле Министерства жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, прокуратуры Новосибирской области и Мошковского района, администраций района и рабочего поселка Мошково.

В августе этого года району выделено из резервного фонда Правительства Новосибирской области финансирование на выполнение работ по реконструкции сетей водоснабжения в Мошково. Администрация приняла экстренное решение по заключению муниципальных контрактов. Сроки завершения работ по выносу водосетей запланированы на 15 ноября текущего года. Работы подрядной организацией проводятся своевременно, в соответствии с графиком.

– Уважаемые жители поселка Мошково, приносим наши извинения за те неудобства, которые имеют место быть на улицах поселка. А именно: перекопанные дороги, складированные трубы, бетонные кольца и другая атрибутика, связанная с заменой теплосетей и обустройством водопровода. Просьба отнестись с пониманием, – обращается к жителям Мошково Сергей Субботин.

Подготовила Елена Меренчук