Наши люди

Радость – помогать людям

Кратко

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он стоит перед выбором дальнейшего пути. Случилась такая ситуация и у Веры Ковалевой. Отработав фельдшером на скорой помощи 17 лет, она приняла решение переехать из города в сельскую местность. Оставшись одной с двумя […]

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он стоит перед выбором дальнейшего пути. Случилась такая ситуация и у Веры Ковалевой. Отработав фельдшером на скорой помощи 17 лет, она приняла решение переехать из города в сельскую местность. Оставшись одной с двумя детьми на руках, в городе было тяжело.

Через интернет Вера начала искать вакансии фельдшера. Так и натолкнулась на информацию о том, что фельдшер необходим в Мошковском районе. Да не один. На тот момент новый ФАП вот-вот должен был открыться в Радуге. Искала фельдшера Мошковская ЦРБ и в уже действовавший ФАП в селе Балта.

Вера созвонилась с отделом кадров районной больницы, где информацию о кадровом дефиците подтвердили. Олеся Мурашова, на тот момент главный врач ЦРБ, посоветовала Вере присмотреться к Балте: здесь уже были созданы все условия, а население очень ждало медицинского работника.

Фельдшер поспешила уволиться с прежнего места работы. Ей не терпелось поехать в Балту, чтобы познакомиться с коллективом, людьми и ФАПом, где было и жилье для медрботника.

– Машина только свернула с трассы, а мне уже приглянулась эта деревня. В душе что-то затрепетало, – вспоминает Вера. – Было чувство, что я приехала домой.

Вера живет в Балте уже три года. За это время ее жизнь кардинально изменилась.

Нового фельдшера жители приняли хорошо, с душой. В первый день работы к ней приходили не столько на прием, сколько познакомиться. Жилье при ФАПе облегчило быт семьи: снимать квартиру и воспитывать двоих девчонок – непросто. А самое главное – Вера вошла в программу «Земский доктор» и со временем смогла купить дом, о котором мечтала с тех самых пор, как покинула отчий дом.

Вера с детства очень любила детей и животных. Хотела в будущем стать акушеркой или ветврачом, с седьмого класса готовилась к вступительным экзаменам. И документы после школы подала сразу в два техникума: в ветеринарный и медицинский.

Ответ из медицинского пришел быстрее, это и определило судьбу девушки. Правда, оказалось, что акушерскую группу тогда не набрали, и Вера решила получить профессию фельдшера.

Учиться было интересно. Медсестры радовались, когда им приходилось быть наставниками Веры: девчонка ничего не боялась, уколы, капельницы ставила так, что больные не чувствовали. Практика в роддоме приносила радость девушке: она так ловко справлялась с младенцами, что диву давались даже опытные акушерки. Вера искренне радовалась, когда ей удавалось помочь человеку, облегчить боль.

Работа на скорой помощи – не только ответственность, но и риск встретить неадекватных людей: в алкогольном или наркотическом опьянении. Такой больной однажды буквально напал на Веру с холодным оружием. До сих пор она удивляется, как ей удалось выжить: бежала от нападавшего так, что не помнит, как перепрыгивала ступеньки. Вся жизнь перед глазами пролетела… Всегда в памяти Веры вызов, когда ей пришлось принимать роды. Бригада приехала по адресу в тот момент, когда транспортировать роженицу уже было нельзя. Напарница Веры растерялась – потеряла сознание. Вера же быстро приняла правильное решение, и у нее все получилось: не смотря на осложнения в виде двойного обвития пуповиной, малыш, благодаря Вере, остался жив. В ту смену Веру поздравляли все коллеги: блестящая работа!

Самое страшное, говорит фельдшер, когда приходится сталкиваться со смертью. Это трагедия.

«Никогда не забуду трехлетнего ребенка, который выпал с третьего этажа. Я нашла в себе силы и до последнего старалась ему помочь… Хотя шансов уже не было. Тогда мужики плакали – что про меня говорить… У меня в то время дочка такого же возраста была», – вспоминает Вера.

Работа на скорой помощи – это настоящая школа жизни. Удивительно, как с таким плотным графиком Вера умудрилась встретить будущего мужа. Он стал для нее надеждой и опорой, ему она могла излить душу, рассказать о своих переживаниях, пожаловаться на усталость… После его смерти ей пришлось справляться самостоятельно.

Но с дочками Вере некогда впадать в депрессию. Старшая Софья сегодня готовится к выпускным экзаменам, а младшая Ариша пока ходит в детский сад. К слову, девчонкам Балта тоже очень нравится: здесь дышится легко, в саду у дома растет любимая вишня, здесь свой двор, огород – счастье!

Вера любит свою работу, говорит, что медицинский работник – это самая благородная профессия, пусть она и отнимает много эмоциональных, физических сил. Зато, придешь вечером с работы, сядешь на нагретые за день солнышком ступеньки крыльца, послушаешь, как щебечут птички…– и готов к новым подвигам. Теперь уже домашним, семейным.

Жители деревни не нарадуются, что у них в селе есть фельдшер. Знают, что Вера всегда поможет, подскажет. А она очень рада этому, ведь именно ради возможности помогать людям она и выбрала свою профессию.

Марина Евгеньева