Победителем Всероссийского конкурса стала учитель из посёлка Обского Мошковского района
Кратко
Мошковчанка Надежда Васильевна Соснина, преподаватель русского языка и литературы Обской школы, стала победителем II Всероссийского конкурса лучших практик родительского просвещения. Когда она получила письмо с весточкой о победе в номинации «Лучшая методическая разработка уроков, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям», […]
Мошковчанка Надежда Васильевна Соснина, преподаватель русского языка и литературы Обской школы, стала победителем II Всероссийского конкурса лучших практик родительского просвещения.
Когда она получила письмо с весточкой о победе в номинации «Лучшая методическая разработка уроков, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям», сразу не поверила: она привыкла делать свою работу хорошо, но на победу не рассчитывала.
Первым делом Надежда Васильевна сообщила радостную новость мужу и сыну, и, конечно-же, любимым коллегам: они – её вторая семья, которая всегда поддержит в трудную минуту и разделит радость в счастливую.
– Организаторами конкурса выступила Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Помню, как познакомилась с положением и решила: попробую. 37 лет педагогического стажа дают о себе знать – мне есть чем поделиться с коллегами.
Надежда Васильевна представила на конкурс внеклассное мероприятие в формате квест-игры на основе интерактивной презентации – «Путь к семейному счастью». Благодаря необычному уроку, ребята узнали о семейных музеях, о великих педагогах и писателях, о древнейшем жанре устного народного творчества – пословицах…
– Все это помогает детям и подросткам понять важность семьи, её роль в жизни человека, а также узнать о существующих семейных традициях, о культуре и истории… Конкурсы, мастер-классы, выставки, концерты – такие, нестандартные, формы обучения позволяют сделать процесс познания для ребят более интересным, нестандартным. Интерактивная презентация –это возможность взаимодействовать с контентом: ребята перемещаются по слайдам, решая головоломки, отвечая на вопросы и выполняя разные задания.
Квест можно проводить как между учащимися, так и между родителями и детьми. Он может быть использован классными руководителями, воспитателями групп продленного дня, организаторами воспитательной работы, библиотекарями… – рассказала Надежда Васильевна.
Учитель поделилась и синквейнами со словом «семья», которые ребята написали в рамках подготовки к конкурсу. Вот некоторые из них: «1. Семья. 2. Большая, любимая. 3. Уважает, помогает, любит. 4. Наша семья большая и поможет в трудную минуту. 5. Дом» (Александра); «1. Семья. 2. Любимая, добрая. 3. Любит, воспитывает, оберегает. 4. Место, где тебя любят. 5. Дом» (Елизавета); «1. Семья. 2. Дружная, сильная. 3. Оберегает, любит, помогает. 4. Без семьи ты никак, а с семьей ты силач. 5. Родители, крепость» (Илья).
– Была очень тронута, прочитав эти строки. За несколькими строчками –детская душа! Благодаря синквейнам, лучше узнаешь детей, их взаимоотношения в семье. Это помогает в общении с ними, – говорит учитель.
Надежду Васильевну пригласили на церемонию награждения, которая прошла 26 октября в Москве, и напленарное заседание IX ежегодной Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения – «Школа одарённых родителей».Учитель стала участником событий в формате онлайн и получила массу полезной информации для дальнейшей работы с детьми и подростками.
– Профессию учителя я выбрала, благодаря своим учителям – Анастасии Тимофеевне Чертковой и Тамаре Петровне Масловой. Я была влюблена в русский язык и литературу и другой профессии для себя не представляла. Начинала свою трудовую деятельность в Кузнецовской школе, где проработала 25 лет, а после реорганизации перешла в Обскую. Благодаря любимой работе, каждый день открываю для себя новые интересные возможности. Сегодня растет поколение гаджетов и интернета, моя задача — показать ребятам другой мир. Мир русского языка и литературы. И я чувствую обратную связь – детям интересны мои уроки, – говорит Надежда Васильевна. – Другое время, другие приоритеты. Но главное остается прежним – чтобы наши дети росли чуткими и внимательными.
Директор Обской школы Светлана Кульпина рассказала:
– Надежда Васильевна всегда в центре школьных дел, всегда рядом с коллективом. Зачастую сама является инициатором мероприятий и проектов. Дети ее любят, им нравятся уроки Надежды Васильевны. Она воспитывает, ненавязчиво вкладывает в души детей любовь к русскому языку, литературе, Родине. У Надежды Васильевны за годы работы накоплен серьезный педагогический опыт, чем она и поделилась в своей конкурсной работе. Мы, коллеги, очень рады ее победе и поздравляем ее от всего сердца.
В свою очередь, Надежда Васильевна благодарна коллективу и планирует не останавливаться на достигнутом. Она считает, что такие конкурсы не только повышают профессиональный уровень педагога, но и позволяют обобщить имеющийся опыт. А наработок у учителя немало, будем ждать новых побед и достижений!
Марина Евгеньева
