Специальный проект

Обереги для наших бойцов

Кратко

В Центре занятости населения Мошковского района (ЦЗН) состоялась очередная встреча женского клуба «УспешнаЯ». На этот раз мошковчанки учились изготавливать обережных кукол. Ведущий профконсультант ЦЗН Галина Костина рассказала женщинам об истории возникновения куколок-оберегов, о том, какие виды кукол существуют, а также […]

В Центре занятости населения Мошковского района (ЦЗН) состоялась очередная встреча женского клуба «УспешнаЯ». На этот раз мошковчанки учились изготавливать обережных кукол.

Ведущий профконсультант ЦЗН Галина Костина рассказала женщинам об истории возникновения куколок-оберегов, о том, какие виды кукол существуют, а также провела мастер-класс по их изготовлению.

На Руси такая кукла-оберег считалась традиционной: ее было принято брать в дорогу. Наши предки верили, что кукла защищает от зла и неудач и помогает вернуться домой целым и невредимым.

Галина Егоровна отметила: «Нашим женщинам очень нравится общение в новой обстановке, им интересно учиться чему-то новому. Конечно же, приходя в ЦЗН, в том числе и на встречи клуба, мошковчанки интересуются вакансиями, возможностью получить дополнительную профессию, чтобы иметь дополнительный доход. И это хорошо! Клуб «УспешнаЯ» объединяет таких, целеустремленных, женщин. Они чувствуют, что нужны обществу, что их жизнь и судьба небезразличны государству».

Алена Шевцова рассказала, почему посещает клуб «УспешнаЯ»: «Когда мне позвонила Галина Егоровна несколько месяцев назад и предложила посещать клуб, у меня не было никаких сомнений. Я прихожу сюда с первой встречи. Мне все нравится: и общение с другими участницами, и возможность научиться чему-то новому, интересному. Например, на предыдущей встрече мы готовили имбирные пряники. А сегодня Галина Егоровна предложила нам изготовить обережных кукол. Мы очень постарались!».

Мероприятие получилось очень теплым. Участницы клуба работали с большим интересом, и каждая вложила частичку своей души в свое изделие. Куклы получились красивыми и яркими. Женщины приняли решение передать кукол бойцам СВО, ведь, как говорят сами защитники, им всегда приятно получать подарки из дома. Особенно – если они сделаны руками земляков: такие презенты несут в себе добро и тепло, которые помогут им в трудную минуту и напомнят, что их ждут дома.

Елена Меренчук