О профессии врача мечтал со школы
Кратко
…Истории врачей, спасающих жизни в экстремальных условиях или помогающих пациентам преодолевать тяжёлые заболевания, вдохновляют и подталкивают к выбору этой профессии. Это не просто работа, а возможность приносить реальную пользу. Именно это и мотивировало Илью Бородина из города Наган Ханты-Мансийского округа […]
…Истории врачей, спасающих жизни в экстремальных условиях или помогающих пациентам преодолевать тяжёлые заболевания, вдохновляют и подталкивают к выбору этой профессии. Это не просто работа, а возможность приносить реальную пользу. Именно это и мотивировало Илью Бородина из города Наган Ханты-Мансийского округа поступить в Новосибирский государственный медицинский университет. Парень в старших классах стал серьезно готовиться к поступлению: особое внимание уделял химии, биологии и анатомии. Родители выбор сына поддержали. Поддерживали его и все годы учебы в вузе. Илья сразу выбрал терапевтическое направление. Говорит, вдохновляли преподаватели-терапевты, которые интересно рассказывали о своей профессии.
– И учиться было интересно, и проверять себя на практиках, во время которых мы, студенты, узнавали много нового, – делится Илья.
Сегодня молодой человек – заведующий терапевтическим отделением Мошковской ЦРБ. Он не работает здесь и года, а благодарных пациентов у Ильи – не счесть.
За время врачебной практики у Ильи было много интересных случаев, но особенно ему запомнилась история женщины со сложным диагнозом. Она почти каждый месяц попадала в больницу, и, казалось, надежды на выздоровление уже нет. Тогда врач, не питая особых иллюзий, подобрал ей лечение. На какое-то время он потерял пациентку из виду. Их неожиданная встреча стала настоящим сюрпризом: женщина пришла на своих ногах. Обрадованный Илья услышал в ответ простое: «Я просто продолжала принимать препараты, которые вы назначили».
Для врача нет награды ценнее, чем спасённая жизнь или облегчение страданий. Именно общение с пациентами, успешное лечение сложных случаев и возможность видеть результаты своего труда делают эту профессию по-настоящему значимой. Каждый день доктора наполнен смыслом, ведь его работа — это спасение жизней и стремление сделать мир лучше.
После окончания университета Илья долгое время трудился в городской больнице № 12, где проходил и ординатуру. Накопив знания и опыт, молодой доктор решил перевестись в сельскую местность. Знакомый, работавший в районной больнице, порекомендовал ему встретиться с главным врачом. Елена Григорьевна Дьяченко с радостью приняла нового специалиста в коллектив.
В этом году на День медицинского работника молодого доктора поощрили благодарственным письмом депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Шпикельмана. Илья был приятно удивлён таким вниманием:
«Такое отношение к медицинским работникам, как в районе, я до этого не встречал. Такое ощущение, что ты дома, в большой и дружной семье», — говорит он.
В редкие минуты отдыха Илья любит играть с детьми. А их у него двое — мальчик и девочка. Супруга Ильи — тоже врач. Они познакомились, когда парень учился на третьем курсе. Семья нисколько не мешает карьерному росту: супруги просто договариваются о графике так, чтобы их дежурства не пересекались, и всё складывается благополучно.
Наверное, многие мальчишки и девчонки в детстве играют в больничку, восхищаясь людьми в белых халатах и слегка побаиваясь их. Пипетки, шприцы и вата из маминой аптечки становятся настоящими сокровищами. Тех, кто решается дать клятву Гиппократа в сознательном возрасте, становится всё больше. Возможно, династию врачей продолжит и старший сын Ильи, который уже сегодня проявляет интерес к лечению. Однако родители не планируют влиять на выбор профессии детей. Как считает сам Илья, каждый должен выбрать дело по душе, чтобы потом не жалеть.
Марина Евгеньева
