«Новой улице быть!»: 45-летний юбилей отметила улица имени Героя Советского Союза в Мошково
Кратко
В нашем районе много замечательных традиций. Одна из них – праздновать Дни улиц. Так, не изменяют традиции и каждый год собираются вместе, приглашая друзей, жители улицы Кобелева рабочего поселка Мошково. А в этом году повод для праздника был особенным – улица […]
В нашем районе много замечательных традиций. Одна из них – праздновать Дни улиц. Так, не изменяют традиции и каждый год собираются вместе, приглашая друзей, жители улицы Кобелева рабочего поселка Мошково. А в этом году повод для праздника был особенным – улица отмечает 45-летний юбилей! За это время здесь родилось и выросло не одно поколение, и каждое – любило и любит родной уголок, который с каждым годом становится только краше. Недаром назывался праздник – «Улица, на которой хочется жить!».
К празднику готовились загодя. Волновались, переживали, ночами не спали и часто собирались, чтобы обсудить моменты мероприятия. Гостеприимные хозяева навели лоск около своих, и без того чистых, дворов, столбы украсили шарами и флажками, подготовили праздничную полян.. Волнение взрослых и ожидание праздника невольно передались и детям. Родители, бабушки и дедушки сорванцов говорят, что последние то и дело предлагали свою помощь, а незадолго до открытия заняли самые лучшие для обзора зрительные места – на горках спортивного комплекса.
По традиции праздник состоялся при поддержке работников культуры, с легкой руки которых юбилейная программа стартовала с яркого погружения в прошлое. Открыла праздник весёлая агитбригада. Команда девчат-«строителей» вместе с «прорабом» постановила: новой улице быть! И… Началось! Планы, графики, архитектурный план! Споры, обсуждения, совместная работа! Улица строилась и заселялась вместе с родными поселком, районом, областью и страной! Происходило это в 80-ые годы. В тот небывалый трудовой и культурный подъем: Олимпийские игры, фестиваль молодежи и студентов, в Новосибирске строится метро и кинотеатр «Рассвет», а в Мошково – кинотеатр «Луч» и… новая улица.
И вот уже счастливые новоселы с песнями и смехом начали заселяться в новенькие дома. Они с первых дней влюбились в свою улицу, названную в честь Героя Советского Союза Аркадия Кобелева, и с первых дней всячески стараются её преображать. Придворовые участки здесь больше похожи на мини-оранжереи, на въезде при поддержке депутатов установленна стелла Герою-земляку, а дорога оборудована асфальтовым покрытием, есть здесь и детская спортивная площадка – любимое место местных ребятишек. Улица – 27 домов и 48 счастливых семей!
На празднике присутсвовали председатель районного Совета депутатов Александр Нарушевич, глава р. п. Мошково Денис Федосов, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Александра Аксененко – Иван Бочаров, председатель районного совета ветеранов Татьяна Орехова, заведующая районным отделом ЗАГС Татьяна Петухова и помощники депутатов Законодательного Собрания региона Валерия Ильенко, Александра Шпикельмана – Юлия Ехлакова и Светлана Маргатская.
В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне прозвучали слова признательности в адрес защитников Отечества, солдат России 1941-1945 годов. В плеяду этих героических людей вписано и имя Аркадия Васильевича Кобелева. Юнармеец отряда «Буревестник» Александр Шихалев рассказал о герое-земляке.
Праздник плавно перешел в непринужденное общение и концертную программу, в которой приняли участие юные артисты Даша Логвиненко, Кристина Борисова, Ева Нарушевич, Полина и Василина Мазур, Кира Шестакова, Илья Павлов, Игорь Журавлев, Ася Новицкая, Людмила Роженцева, ансамбль «Забава», актеры театра «Время».
Даже дождик не смог испортить хорошее настроение, а того заряда положительных эмоций, который мошковчане получили в этот день, в аккурат хватит на до следующего праздника!
Жители улицы благодарны всем, кто помог организовать торжественное мероприятие.
Марина Евгеньева







