Мошковский тир открыт после капитального ремонта
Кратко
Третий день рождения отметил Мошковский тир. После капитального ремонта он открыл свои двери для любителей и профессиональных стрелков, взрослых и детей. Теперь это один из лучших стрелковых тиров в регионе. Более того – объект можно смело назвать многофункциональным центром, в […]
Третий день рождения отметил Мошковский тир. После капитального ремонта он открыл свои двери для любителей и профессиональных стрелков, взрослых и детей. Теперь это один из лучших стрелковых тиров в регионе. Более того – объект можно смело назвать многофункциональным центром, в котором созданы условия и для сдачи норм ГТО, и занятий единоборствами, и для проведения массовых спортивных мероприятий.
Это стало возможным, благодаря финансовой поддержке администрации района и депутата Законодательного Собрания региона Александра Теплякова. Также Мошковская ДЮСШ выражает благодарность за помощь в ремонте спортивного объекта индивидуальному предпринимателю Алексею Коротееву.
На торжественном открытии тира с показательными боями выступили воспитанники тренера-преподавателя по кудо Мошковской ДЮСШ Петра Русиновича, продемонстрировали мастерство владения пистолетом Макарова сотрудники ОМВД России по Мошковскому району, а воспитанники тренера-преподавателя по стрельбе Николая Морозова – продемонстировали технику стрельбы из пневматических винтовок.
К участникам церемонии открытия комплекса обратилась и. о. главы района Галина Гейдарова:
– Сегодня мы видим объект таким, каким он не был еще полгода назад. За это время проведена колоссальная работа! Здесь тепло, светло, красиво, уютно и безопасно. Мы очень рады, что сообща нам удалось преобразить один из самых крепких спортивных объектов Новосибирской области: в своё время это был единственный большой тир в регионе, где спортивную подготовку проходили спортсмены олимпийского резерва, где проходили стрелковую подготовку сотрудники силовых структур и ведомств.
Сегодня мы даём этому зданию новую жизнь. Директору ДЮСШ Игорю Рудневу низкий поклон за то, что он и его коллектив провели большую работу. От главы района Сергея Субботина я передаю вам поздравление с этим событием и пожелания проводить здесь яркие мероприятия и результативные тренировки.
Директор «Управления образования» района Юлия Рыбалкина:
– Здесь будут заниматься спортсмены и любители здорового образа жизни разных возрастов, от дошколят до ветеранов. Всё – для укрепления здоровья и достижения спортивных высот. От лица всех педагогов и школьников района выражаю благодарность главе района Сергею Николаевичу Субботину, который поддержал проект по ремонту тира и выделил на его реализацию из районного бюджета более шести миллионов рублей. Спасибо всем, кто оказал дополнительную поддержку на проведение ремонтных работ. У нашего тира, действительно, началась новая жизнь!
Помощник депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Валерия Ильенко – Юлия Ехлакова продолжила:
– От лица Валерия Павловича поздравляю всех с этим событием. Здесь и раньше бурлила жизнь – тир был и будет востребованным. Но теперь, после ремонта и появления дополнительных возможностей – тир станет центром притяжения для еще большего количества мошковчан. И это здорово!
Почётным гостем встречи стал Владимир Чупрынин. Многие годы как первый заместитель главы района он курировал спортивную сферу мошковской земли, поэтому хорошо знаком с историей объекта:
– Сегодня я разговаривал со своими старыми друзьями и вспоминал 81-й год, когда впервые приехал в Мошково. Николай Ходанович и Николай Кондратьев – люди, которые стояли у истоков стрелкового спорта в Мошковском районе. Они начинали с занятий в логу, за посёлком, и мечтали, чтобы в Мошково появился тир. Их мечта осуществилась в 79-м году. Объект был построен хозспособом. Это был его первый день рождения.
После – тир был передан Мошковской школе №1. И большой вклад в его сохранность внесли директора школы Анатолий Степанович Болдырев, Александр Павлович Коржаков. Годы были непростыми, но коллектив школы сохранял объект настолько, насколько это было возможным.
После – тир некоторое время находился в ведении ДОСААФ, а позже был передан Мошковской ДЮСШ. Это, считаю, стало вторым днем рождения тира, который открыл свои двери всем увлеченным жителям района. Здесь закипела другая жизнь – более насыщенная.
Сегодня – третий день рождения тира, когда он открыл нам двери таким, каким мы его никогда не видели. Так воспитаем здесь не только чемпионов района, но и чемпионов Новосибирской области, России и мира!
Председатель районной общественной организации инвалидов Светлана Васильева:
– Люди с ограниченными возможностями здоровья раньше испытывали большие неудобства при посещении тира. Теперь мы можем заниматься здесь с комфортом и удовольствием. Спасибо за такое большое дело! Спорт – это наше здоровье!
Директор Мошковской ДЮСШ Игорь Руднев взял ответное слово.
– Спасибо всем, кто помог нам свершить это небольшое чудо. У нас большие планы на будущее, в том числе – преображение стадиона в Обском. Продолжаем работать! Давайте сохраним тир в хорошем состоянии, чтобы было ещё больше возможностей развивать другие объекты.
Красивый, удобный многофункциональный спортивный объект — это отличная площадка для многих мероприятий, которые пройдут в нашем районе. И большие возможности для наших спортсменов разных возрастов. Поэтому этот, третий, день рождения тира — наш общий праздник!
Дарья Серикова