Мошковские школьники побывали на экскурсии в тепличном комплексе «Емельяновский»
Кратко
Не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ученика выпускного класса спрашиваешь о том, кем он хочет стать в будущем, а в ответ тебе пожимают плечами. Сегодня профориентации в школах уделяется серьезное внимание, ведь уже сейчас дети должны понимать, чем они […]

Не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ученика выпускного класса спрашиваешь о том, кем он хочет стать в будущем, а в ответ тебе пожимают плечами.
Сегодня профориентации в школах уделяется серьезное внимание, ведь уже сейчас дети должны понимать, чем они хотят заниматься во взрослой жизни, какая профессия им ближе.
В рамках ранней профориентации восьмиклассники Емельяновской школы с педагогом по профориентации Надеждой Ионовой побывали на экскурсии в тепличном комплексе «Емельяновский». Главный агроном Юлия Мерзлова рассказала школьникам о том, как выращивать огурцы и зеленые культуры в тепличных условиях, почему важна работа каждого специалиста на предприятии.
Сотрудники «Емельяновского» проводят для ребят не только экскурсии, но и дают возможность попробовать себя в роли того или иного специалиста – сделать что-то своими руками. Такой подход вызывает у школьников интерес, и некоторые из них во время каникул подрабатывают в тепличном комплексе.
Сотрудники «Емельяновского» нередко и сами приходят в образовательнок учреждение: рассказывают о профессиях, учебных заведениях, предметах, на которые ребятам нужно обратить внимание, если они захотят связать свою жизнь, например, с профессией агронома. Так, директор Емельяновской школы Алена Лопатенко отмечает, что школьники стали чаще выбирать для сдачи экзаменов биологию.
Мальчишки и девчонки школы уже сегодня не просто знают, как технологически правильно вырастить ту или иную культуру, но и применяют знания на школьном участке и дома.
Марина Евгеньева


