Мошковчане – участники Всероссийской недели безопасности
Кратко
В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудниками районного отделения Госавтоинспекции проведены мероприятия, направленные на повышение грамотности участников дорожного движения. Так, главная цель «Дня дорожной безопасности», который прошел в рамках Всероссийской акции в школах района – напомнить учащимся о важности […]
В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения сотрудниками районного отделения Госавтоинспекции проведены мероприятия, направленные на повышение грамотности участников дорожного движения.
Так, главная цель «Дня дорожной безопасности», который прошел в рамках Всероссийской акции в школах района – напомнить учащимся о важности соблюдения Правил дорожного движения в повседневной жизни.
Инспекторы ДПС рассказали детям и подросткам о важности соблюдения Правил дорожного движения, напомнили основные моменты, которых должны придерживаться пешеходы, рассказали, как правильно поступать в различных ситуациях, возникающих на проезжей части. Ученикам старших классов инспекторы более подробно рассказали о мерах ответственности, предусмотренных за нарушение дисциплины на дорогах.

Особое внимание сотрудники уделили правилам поведения в общественном транспорте, важности использования световозвращающих элементов, а также требованиям к передвижению на средствах индивидуальной мобильности.
На помощь сотрудникам полиции пришли активисты отрядов ЮИД, которые подготовили тематические выступления: сценки, миниатюры, вокальные номера.
Также в школах района прошли конкурсы рисунков по теме «Дорожная безопасность глазами детей» и встречи с родителями-водителями, которые стали обладателями памяток, листовок и буклетов на тему важности соблюдения ПДД.
Начальник районного отделения Госавтоинспекции, майор полиции Сергей Комиссар провел встречу с водительским составом Мошковского АТП.
В ходе беседы он довел до водительского состава автопредприятия основные причины и последствия дорожных аварий на территории района по итогам 8-ми месяцев этого года.
Также главный государственный автоинспектор рассказал об административной и уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий и нарушение Правил дорожного движения, особое внимание уделив пассажирским и школьным перевозкам.
«В очередной раз обратил внимание на то, что водители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих пассажиров. Водителям были разъяснены особенности эксплуатации транспортных средств в сложных погодных условиях, что особенно актуально с наступлением холодов и частыми осадками.
Водители смогли задать вопросы, получить консультацию. Была затронута тема поведения несовершеннолетних в общественном транспорте – этому в образовательных учреждениях должно уделяться особое внимание. В очередной раз убедился: водители сами заинтересованы и готовы бороться за культуру на дорогах района. Это радует», – отметил Сергей Комиссар.

Инспектор районного отделения Госавтоинспекции Юлия Хохлова напомнила: Всероссийская неделя безопасности дорожного движения направлена, прежде всего, на снижение аварийности с участием детей.
«Взрослые являются главным примером для детей. Своим поведением и действиями они формируют воспитание и привычки детей. Зачастую пренебрежение простыми правилами безопасности, которые, между тем, могут привести к серьезным последствиям, дети перенимают у взрослых. В наших исправить ситуацию.
Такие, массовые, мероприятия должны дисциплинировать детей, а их родителей мотивировать на повторение Правил дорожного движения – закона, который охраняет жизни пешеходов и водителей», – отметила Юлия Хохлова.
Будьте внимательны и осторожны на дороге!
Соблюдайте основные Правила дорожного движения:
- не появляйтесь неожиданно перед близко идущим транспортом;
- не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта, киосков, кустов;
- дорогу следует переходить в специально предназначенных для перехода местах; прежде чем перейти дорогу – остановитесь, посмотрите налево, направо, убедитесь в безопасности;
- переходя дорогу, постоянно наблюдайте за обстановкой, так как автомобиль может появиться неожиданно из-за угла, кустов, гаражей;
- дорогу рассчитывайте перейти так, чтобы не останавливаться на середине проезжей части, так как это не безопасно;
- водителям нужно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, в непосредственной близости от детских площадок и мест расположения детских учреждений;
- заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре – водителю необходимо принять все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до полной остановки автомобиля.
Елена Меренчук
