Его жизнь – курьерский поезд…
Кратко
Продолжается цикл мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения почетного гражданина Мошковского района Николая Емельяновича Аксененко. Фортепианный этюд Рахманинова в исполнении Вячеслава Махова открыл День памяти в районном краеведческом музее. В Год семьи в России сотрудники музея рассказали о семье Аксененко. […]
Продолжается цикл мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения почетного гражданина Мошковского района Николая Емельяновича Аксененко.
Фортепианный этюд Рахманинова в исполнении Вячеслава Махова открыл День памяти в районном краеведческом музее. В Год семьи в России сотрудники музея рассказали о семье Аксененко. Они отметили: все добрые дела зарождаются именно в семье, где дети берут пример с родителей. Именно так было и в семье белорусов Аксененко, которые в начале 20 века по столыпинской реформе переехали в Сибирь из Могилевской губернии.
Один из сыновей первопоселенцев – Емельян Федорович в 40-е годы проживал с семьей в деревне Новоалександровка. Он работал в Новосибирском железнодорожном депо кочегаром паровоза, а его супруга, Анна Степановна, была домохозяйкой. Огромное хозяйство, огород и дети были на ней. В 1949 году в семье родился Николай – тринадцатый ребенок. Все его детство прошло под шум поездов.
Все дети помогали справляться родителям с домашними делами, с пеленок их воспитывали уважать старших, быть справедливыми, трудолюбивыми, честными и любить свою Родину.
Николая от сверстников всегда отличала целеустремленность и работоспособность. А еще он никогда не забывал свою малую родину. Занимая высокий пост министра путей сообщения, будучи вице-премьером, сохранил в своем сердце память о месте, где родился и вырос.
31 июля 2001 года за большой вклад в развитие социально-экономической, культурной жизни района Николаю Емельяновичу присвоено звание «Почетный гражданин Мошковского района». В 2006 году его именем названа привокзальная площадь станции «Мошково» на Транссибирской магистрали.
Также сотрудники музея подготовили тематическую выставку, первыми которую увидели мошковские школьники.
22 марта в районном Доме культуры прошла тематическая программа «Его дорога», подготовленная Олесей Семкиной и творческим коллективом районного Дома культуры. На одном дыхании зрители посмотрели мини-спектакль о жизни великого человека, которым гордятся все жители нашего района.
В мероприятиях приняли участие племянник Николая Емельяновича – Сергей Аксененко, глава района Сергей Субботин, председатель районного Совета депутатов Александр Нарушевич, глава рабочего поселка Мошково Дмитрий Луференко, одноклассники и люди, которые знали Николая Емельяновича лично.
Жизнь проносится, как курьерский поезд, не знающий остановок, и то, что вчера было привычным и будничным, становится историей. Как и жизненный путь Николая Емельяновича, о добрых делах которого на малой родине помнят и передают из уст в уста. К сожалению, ушедших не вернуть, но светлая память о Николае Емельяновиче, которого сегодня все называют сыном земли мошковской, навсегда останется в сердцах земляков и навечно сохранится в летописи района.
Марина Евгеньева



