История

Библиотекари Сокурской библиотеки №6 организовали экскурсию в музей союза «Чернобыль» для отряда «Юнармия» Сокурской школы №19

Кратко

Сибирский региональный Союз «Чернобыль» — это общественная организация инвалидов, граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При входе в музей посетителей встречает уникальная икона «Спас Чернобыльский». Это единственная в мире икона, на которой изображены люди […]

Сибирский региональный Союз «Чернобыль» — это общественная организация инвалидов, граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При входе в музей посетителей встречает уникальная икона «Спас Чернобыльский». Это единственная в мире икона, на которой изображены люди — пожарные, врачи и ликвидаторы. По стенам музея развешаны плакаты с полной историей аварии: причинах возникновения, ликвидации, последствиях. Личные вещи ликвидаторов хранятся на застекленных стеллажах.

Владимир Дроздов, председатель Сибирского регионального Союза «Чернобыль», председатель межрегионального Совета Союза «Чернобыль» России в СФО и ДвФО, рассказал школьникам историю музея, познакомил с выставочными стендами, на которых размещено огромное количество грамот, дипломов, благодарностей и медалей за труды по ликвидации катастрофы, фотографий.

Сам Владимир Павлович в период с 5 ноября 1986 года по 8 января 1987 года Новосибирским областным военкоматом был призван на военные сборы и направлен на Чернобыльскую АЭС для ликвидации последствий катастрофы. В составе в/ч 41173 принимал участие в дезактивации местности. За мужество и самоотверженный труд, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Указом Президента РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сокурские юнармейцы узнали истории еще двух участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС – Петра Торгашева и Александра Гауса.

Пётр Торгашев, заместитель председателя Сибирского регионального Союза «Чернобыль», с 13 апреля по 23 мая 1987 года принимал участие в очистке кровли 3-го энергоблока, награжден орденом Мужества. Петр Иванович провёл познавательную лекцию об аварии на ЧАЭС, о подвиге пожарных, о строительстве саркофага.

Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Александр Людвигович Гаус принимал участие в охране общественного порядка при эвакуации жителей из населенных пунктов 30-ти километровой зоны отчуждения. За мужество и самоотверженный труд награжден медалью «За спасение погибавших». Александр Людвигович рассказал подробности эвакуации жителей Припяти, о которых не узнать из фильмов и документов.

После экскурсии юнармейцы задали много вопросов, а руководитель юнармейского отряда Сергей Свиридов написал благодарственный отзыв в книге посетителей.

Члены союза «Чернобыль» отметили, что для них очень важно внимание подрастающего поколения такое внимание к истории. Ведь, если будущие специалисты будут глубоко владеть информацией об авариях, которые уже произошли, это позволит им предпринимать меры по недопущению таких катастроф в будущем.