Волонтёрское движение «Своих не бросаем» стало обладателем диплома в номинации «Помощь участникам СВО и жителям новых регионов» Всероссийской премии добрых дел «Сможем вместе победить». А руководитель движения Светлана Дайнатович стала лауреатом премии.
Церемония награждения, которая вот уже десятый год проходит под эгидой социально-аналитической газеты «Аргументы недели» и при поддержке Общественной палаты РФ, прошла в московском Музее Победы и объединила десятки волонтеров из различных регионов России.
Светлана Викторовна рассказала нашим читателям о том, как вместе с жителями нашего района пришла к этой победе и какие задачи стоят перед движением сегодня.
Премия
– В резюме для премии мы рассказали о том, с чего началось наше движение. С началом спецоперации мы планировали помочь разово. Я создала чат, в который пригласила всего 12 человек друзей и близких.
Но мы стали быстро расти, нашу деятельность поддержала администрация района во главе с Сергеем Николаевичем Субботиным, общественные организации, школы, детские сады…
Гуманитарные грузы стали регулярными, росли их объемы, и из моего дома мы переехали в отдельное помещение, которое стало штабом движения «Своих не бросаем».
Сейчас в созданном мною чате около 600 человек, но на самом деле нам помогают почти все жители района. Это, как теория десяти рукопожатий: например, к чату присоединяется руководитель организации, который доводит информацию о работе движения до своих сотрудников и родных, не состоящих в переписке… Они в свою очередь – передают информацию дальше… Таким образом нам помогают все.
Когда я получила приглашение на церемонию награждения, то мне было очень приятно, что нашу работу отметили на таком высоком уровне. Но я ещё и расстроилась, потому что переживала, что не смогу приехать на награждение в столицу из-за состояния своего здоровья. Я подумала, что, если у меня и получится отправиться в такое путешествие, то только с сопровождающим. Размышляла я в слух, когда была в штабе нашего движения. Тогда моя соратница Татьяна Первушина сказала, что поедет со мной, и мы стали искать деньги на билеты. Председатель районного Совета депутатов Александр Нарушевич связался с почетным гражданином Мошковского района Сергеем Васильевичем. Благодаря поддержке Сергея Васильевича, который и сам активно помогает нашим бойцам, мы почти полностью оплатили билеты.
Поехать в Москву я хотела сильно, но страхов и сомнений тоже было много. Я всё-таки решилась на поездку, в том числе благодаря тем, кто говорил мне, чтобы я обязательно рассказала о наших волонтерах в столице. Я благодарна всем, кто нас поддержал. Многие люди просто звонили и поздравляли с победой, говорили тёплые слова.
Спасибо Сергею Похоменко и его супруге Татьяне, которые являются активистами движения, и которые не остались в стороне, когда нам понадобилась помощь, связанная с поездкой в Москву.
Спасибо всем и каждому!
Поездка
– В Москве нас встретили на машине волонтёры из Подольска, через которых мы уже не раз отправляли посылки на СВО. Это Андрей Соляник, Роман Рубцов и Сергей Шеремет – ребята из братства десантников. У меня было ощущение, что мы знакомы всю жизнь, хотя это была наша первая встреча вживую. До этого мы контактировали только через интернет. Мы общались так, будто мы родственники. Ребята свозили нас в Подольск и показали клуб братства десантников этого города. Познакомили Владимиром Быковским, президентом фонда «Братство десантников. Подольск».
Сергей Шеремет вместе с женой Еленой были с нами на награждении и потом проводили нас до поезда. Спасибо им за помощь и поддержку.
Программа премии уложилась в один день. Участниками церемонии награждения стали представители всех регионов страны от Владивостока до Калининграда. Премию вручили в номинациях: «Помощь участникам СВО и жителям новых регионов», «Патриотическое воспитание детей и молодежи, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни», «Поддержка социально уязвимых групп населения», «Защита окружающей среды», а также в специальной номинации «Равнение на ветеранов».
Церемония награждения перемежалась с выступлениями знаменитых артистов. Некоторые из них выступали и на СВО для наших защитников, их тоже награждали. Лауреатами спецноминации «Вместе с народом» стали такие артисты как Андрей Соколов, Александр Скляр, Галина Бокашевская, Владимир Стеклов.
Впечатления от поездки у меня классные. Здорово, что мы из Мошково туда попали. Мне важно было не только то, что нас отметили на высоком уровне, но и то, что я смогла сама приехать за наградой. Доказать себе и другим, что, несмотря на проблемы со здоровьем, я способна на многое. Показать, насколько мне это важно. Что главное – вера и желание.
– Я тоже в восторге от поездки, – рассказывает Татьяна Первушина из Чановского района, которая переехала к нам из Новосибирска. – Гордость берёт за то, что выбрали именно нас. Для меня волонтёрство началось именно с движения «Своих не бросаем». Помогла однажды – и не смогла остановиться. После переезда в Мошковский район я нашла здесь работу, но потом оставила её, чтобы больше времени уделять движению «Своих не бросаем». Душой я с нашими ребятами, которые сейчас на СВО. У меня там есть родные люди. Там погибли два моих близких человека. Кто-то думает, что, если тебя это не коснулось, то помогать не надо. Я так не считаю. Пусть не могу помочь деньгами, но встаю утром и прихожу в штаб, как на работу. Здесь всегда нужны помощники – забот много!
Цели
– Для меня ещё одной причиной отправиться в эту поездку было желание привлечь внимание к нашей деятельности, – рассказывает Светлана. – Многие не знают, что в нашем районе есть волонтёры СВО. А ведь мы не одни, есть и другие движения, волонтёрские группы.
Я хочу проехаться с командой по сёлам района. Может, по школам. Как агитбригады. Вижу серьёзный спад и по финансам, и по сбору гуманитарной помощи. Количество людей в чате не увеличивается.
Мне кажется, не все люди понимают, насколько серьёзна ситуация, в которой оказалась наша страна. С какими трудностями сталкиваются наши ребята на фронте. Я считаю, об этом важно говорить.
Спасибо простым людям, которые активно нам помогают любой копеечкой, вяжут носки. Делают всё, что могут. Хочется, чтобы и коммерция подключилась.
Отдельное спасибо тем, кто трудится у нас в штабе, сидит за швейными машинками, работает руками. Спасибо Жанне Байдаченко и Татьяне Первушиной, Владимиру Чистякову и Анне Кайгородцевой, Наталье Чистяковой и Надежде Баталовой. Команда многое значит. Это поддержка и помощь.
В наших планах, как всегда, – рост. Побольше активных людей. Увеличение ассортимента продукции, которую мы изготавливаем сами. На пути к этим целям мы сталкиваемся с трудностями, но продолжаем по-маленьку расти. Пока идёт СВО, мы будем продолжать своё дело.
Всероссийская премия добрых дел, отмечают ее организаторы, призвана поддержать всех, кто внес вклад в развитие своего региона, города, поселка или села. Это площадка для мнений, презентации своих проектов, это возможность найти единомышленников, спонсоров. Хочется верить, что волонтеры нашего района будут услышаны, и у них станет еще больше единомышленников, а, значит и возможностей приблизить нашу общую Победу.
Дарья Серикова
При запросе сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) персональные данные собственника не предоставляются третьим лицам. При этом правообладатель…
Продолжаем отвечать на самые актуальные вопросы жителей региона по выплатам и пособиям по линии СФР. Каков…
Участие выпускников проекта «В одной команде со СВОими» в в деятельности региональных парламентариев продолжится, подчеркнул…
Для оценки результатов лечения демобилизованных бойцов реабилитационные Центры фонда ведут мониторинг их физического состояния. Благодаря…
В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на питбайках комиссия по делам…
Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…