К 80-летию Победы

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Этот год объявлен в России Годом Защитника Отечества. Я не смог остаться в стороне и не отдать дань уважения подвигу тех, кто сражался за нашу Родину в разные исторические эпохи… Тех, кто сражается сегодня.

Один из немногих, кому удалось спастись

Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась Великая Отечественная война, и моя семья – не исключение. Всего 9 лет было моему прадеду Борису Борисовичу Подгорному, когда враг напал на нашу Родину.

Борис Борисович родился 30 января 1932 года в Ленинграде. Его отец пропал без вести в первые дни войны, а мать работала на хлебозаводе и… в 1942 году умерла от голода: свои 150 граммов она отдавала сыну.

Борю и других детей-сирот однажды отправили из блокадного города по «дороге жизни» – Ладожскому озеру. Во время переправы лодка попала под обстрел фашистов. Маленький Борис – один из немногих, кому удалось  спастись.

Все свою жизнь мой прадедушка хорошо трудился и был отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовые отличия», а также юбилейными медалями. В 1984 году ему было присвоено почетное звание «Житель Блокадного Ленинграда».

Воевал не за медали, а за Родину

Война в Афганистане 1979-1989 годов – локальный военный конфликт, в котором принимал участие мой двоюродный дедушка Сергей Владимирович Огородников.  В те годы он был молодым прапорщиком погранвойск, одним из лучших в Тувинском погранотряде. В мае 1986 года добровольцем пошел в Афганистан, ничего не сказав об этом своим родителям: для них он отправился на курсы переподготовки.

Сергей Владимирович вспоминал: «Солдат набирали по три человека на одно место, отбор был жесточайшим. Бойцов формировали под началом Забайкальского погрануправления, к которому относился Кызыльский погранотряд, а потом перебросили в учебную часть в узбекский Термез».

Так Сергей Огородников оказался в десантно-штурмовой маневренной группе, которой предстояло участвовать в боевых операциях на территории Афганистана. Бойцы стали участниками операции в знаменитом Пандшерском ущелье, где в районе кишлака Мармуль располагалась одна из главных баз моджахедов. Её уничтожение и стало главной задачей группы моего дедушки.

В 1986 году пять групп, одной из которых командовал Сергей Владимирович, на вертолетах «Ми-8» высадились близ Мармуля. Главной задачей было –уничтожить базу снабжения боевиков. Они справились! Дедушка рассказывал: «Мы начали операцию рано утром, пока основные силы противника еще спали. Я вместе с двумя бойцами обезвредил противника на КПП, потом первая группа начала обход слева, чтобы обеспечить фланги, вторая группа делала то же самое – только с правой стороны. Дальше я со своей третьей группой просто заскочил на позиции боевиков»…

За мужество и героизм, блестящие командные действия дедушка был удостоен своего первого ордена – «Красной Звезды». При этом он всегда говорил, что воевал не за медали, а за Родину.

Спрашивал у деда, какие операции были самыми сложными, ведь 16 раз его забрасывали вместе с отрядом на территорию Афганистана. Отвечал: «Ни одна из них легкой не была. Так, например, от кишлака Чичка, выполнив боевую задачу, мы в течение восьми часов пробивались к своим. Шли наперевес с тяжелейшими станковыми гранатометами, потому что оружие на поле боя мы оставлять не могли».

Вторая операция, которую мой дедушка хорошо запомнил, стала последняя, 16-ая, боевая операция в Афганистане – «Возмездие».

«Помню, застава шла. Две боевые группы. Одной командовал я, второй –сержант Гасанов. Мы ходили на засады около месяца. Ночами – в горы. Захватили караван, который вёз секретные документы Ахмад-Шаху, а также оружие и продовольствие. Через два часа на нас вышла группа моджахедов, с которой мы вступили в бой. Вышли победителями, но с потерями».

За эту операцию дедушка был удостоен медали «За отвагу».

Кроме ордена «Красной Звезды» Сергей Владимирович награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», памятным знаком «Воину- интернационалисту от афганского народа», а также множественными юбилейными и ведомственными медалями.

После Афганистана он продолжил службу в погранвойсках ФСБ, служил еще около 20-ти лет. В 2005 году ушёл на заслуженную пенсию в звании старшего прапорщика ФСБ и продолжил карьеру уже в законодательной власти. С 2017 по 2021 годы был депутатом Верховного совета Республики Тыва (Хурала). Являлся членом Тувинского общественного объединения ветеранов Афганистана. Из года в год он организовывал встречи со своими боевыми товарищами и рассказывал молодому подрастающему поколению о подвигах советских военнослужащих на территории Афганистана и в других военных конфликтах. Занимался патриотической и просветительской деятельностью.

В 2021 году его не стало.

За проявленные мужество и героизм…

Военную династию продолжил мой дядя, который сегодня принимает участие в выполнении задач СВО. Освобождает наш народ от нацизма и еще один близкий мне человек – мой отчим Дмитрий Савостин.

После окончания девяти классов Дмитрий Сергеевич учился в Мошковском училище по специальности «тракторист-механик». Дальше проходил срочную службу в городе Биробиджан. До 2022 года работал трактористом в Мошковском филиале компании «Автодор».

В октябре 2022 году получил повестку и сразу был направлен в учебный центр поселка Шилово. Три месяца проходил боевую подготовку, после чего проявил инициативу служить в элитном батальоне «Вега», который находится в составе 24 отдельной бригады спецназа. Занимает должность заместителя командира минометного взвода и является командиром минометного расчета.

По рассказам моего отчима, когда он попал на фронт, то ему было очень страшно, но позже, спустя время, страх пропал: на войне страшно не то, что убьют или ранят тебя – на войне страшно потерять товарища.

Участие в боевых действиях он принимает с февраля 2023 года. Сначала было Сватовское направление Луганской народной республики, а с октября 2023 принимает участие в боях Покровского направления Донецкой народной республики.

Участвовал в освобождении Авдеевки, Украинска, Курахова, Селидово.

Горжусь, что Дмитрий Сергеевич подбил американский танк «Абрамс», не считая другой вражеской техники. За проявленные мужество и героизм Дмитрий Сергеевич отмечен различными государственными и ведомственными наградами: медалями «За отвагу», «За храбрость I степени, «За храбрость II степени», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть II степени» и медалью «Участник cпециальной военной операции».

Мои родные принимают участие в специальной военной операции по сей день.

Я горжусь героями своей семьи, они – настоящие защитники своей Родины. Благодаря им, над нами – мирное небо.

Артем Медведев, ученик Мошковской средней школы №1

admin

Recent Posts

Статус «Самозанятый»: что важно знать

В связи с большим количеством поступивших обращений от граждан, имеющих статус «Самозанятый», руководитель Государственной инспекции…

16 часов ago

Работа по профилактике коррупционных правонарушений проводится налоговыми органами Новосибирской области

Федеральная налоговая служба Российской Федерации в целом и Управление ФНС России по Новосибирской области нацелены…

16 часов ago

Губернатор Андрей Травников: Выборную кампанию в Новосибирской области необходимо провести  организованно, прозрачно и удобно для избирателей

Новосибирский облизбирком поставил задачи для организаторов выборов.   22 июня состоялось совещание с руководителями территориальных…

16 часов ago

Владимир Путин назначил день выборов депутатов Госдумы РФ

16 июня 2026 года Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил выборы депутатов Государственной Думы Федерального…

1 день ago

Мошенники представляются сотрудниками Фонда «Защитники Отечества»

В филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Новосибирской области поступает…

2 дня ago

150 тысяч раз жители Новосибирской области записались к врачу через Макс

Регион продолжает развивать цифровые сервисы здравоохранения, интегрированные в национальный мессенджер. Бот «Мое здоровье. Новосибирская область»…

2 дня ago